Georges JOUVE (1910-1964)
Pichet dit Faune en... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Georges JOUVE (1910-1964)
Pichet dit Faune en céramique émaillée
blanche et rouge
Monogrammé au revers
14.5 x 15 cm.
Circa 1952
Pitcher
Glazed ceramic
Underside incised with artist’s monogram
5. 7 x 5.9 in.
Référence :
- Michel Faré, Georges Jouve, Art et Industrie,
1965, modèle à rapprocher p. 62.
- Georges Jouve, Jousse entreprise, 2005,
modèle à rapprocher p. 140, p. 301.