Pablo PICASSO (1881 - 1973)
Plaque murale convexe représentant des danseurs, 1956 en terre de faïence
blanche, gravure soulignée de couverte ivoire, fond patiné noir, ivoire, brun.
Tirée à 500 exemplaires numérotés, empreinte originale de Picasso, Madoura
Plein feu au dos.
D. : 18.5 cm.
Légères usures
Terre de faïence plaque with the Madoura
Plein Feu and Empreinte Originale Picasso
stamps on the underside.
D. : 7.28 in.
Small tears
Référence :
- Picasso, catalogue de l’oeuvre céramique
édité 1947- 1971, Alain RAMIÉ, MADOURA, une
plaque identique est reproduite p. 200 ill. 388.