Georges JOUVE (1910-1964)
Pied de lampe de forme libre en céramique émaillée noire (un éclat à l’arrière sur l’un des pieds)
Signée et monogrammée au revers
H. : 33 cm.
Circa 1955
Free-form table lamp
Glazed ceramic (small chip)
Underside signed Jouve and with artist’s
cipher
H. : 12.99 in.
Référence :
- Georges Jouve, Jousse entreprise, 2005,
p. 288.