Collectif.Guide Touriste de Nice Monaco et Menton. Edité à Paris Nice, chez Lanée , sans date. Edition entièrement refondue revue et augmentée de tentes nouvelles excursion , illustrée de nombreuses gravures cartes et plan coloriés.
De format in 16, plein cartonnage d'éditeur en assez bon état , frottements aux coiffes coins . Intérieur frais et propre avec de rares rousseurs. Pagination multiple: 21 - 25 - 11 et 247 pages complet . Tranches rouges, le papier de différentes couleurs selon la pagination. Charnière en état, de nombreuses cartes dépliantes.
Intéressant guide du début du siècle du Sud de la France.