Barets, Jean.La fin des politiques. Paris, Calmann-Lévy,... Lot 27
Résultat :
Barets, Jean.La fin des politiques. Paris, Calmann-Lévy, 1962. In-12 (11.5 x 18 cm). Plein chagrin, dos lisse orné du titre en lettres dorées. Couvertures et dos conservés. Tête dorée. 276pp. Complet. Bon exemplaire, reliure passée au dos et en bordure des plats. Pages jaunies
uniformément, sans rousseurs. En bon état.
Edition originale. Première partie : Critique des anciennes conceptions politiques et de la morale de celles-ci ; deuxième partie : Une nouvelle morale politique, l'objectivisme; troisième partie : Etude objectivistes appliquées à l'évolution mondiale