Avril, Adolphe d'.Les femmes dans l'épopée iranienne. . Paris, Ernest Leroux, 1888. In-8 de 16 x 10.5 cm. Demi-basane blonde, dos à nerfs, titre et auteur doré sur pièce de cuir rouge. Reliure d'époque. 72pp. ; complet. Bon exemplaire. Reliure frottée aux coiffes mais solide. Intérieur sans rousseurs, pages un peu jaunies.