Anselmo Arthur / Préface José V. de Pina Martins.Les... Lot 16
Résultat :
Anselmo Arthur / Préface José V. de Pina Martins.Les Origines de L' Imprimerie au Portugal .Edité à Paris , chez Jean Touzot en 1983,
De format in 4 , broché, quelques frottements d'usage au niveau du dos et des coiffes , quelques manques .
XIX - 597 pages non coupées, intérieur bien frais et propre .Complet en soi. Riche iconographie.
Artur Anselmo de Oliveira Soares (Valadares, Monção, 27 avril 1940) est un philologue, chercheur et professeur portugais.
Né dans l'Alto Minho d'une famille originaire de Galice, Artur Anselmo est diplômé en philologie romane et docteur en études portugaises . À l'Universidade Nova de Lisboa, il a enseigné la langue, la littérature et la culture portugaises, ainsi que la culture classique, la sémiologie et l'histoire du livre: il a également été professeur invité dans des universités d'Europe et du Brésil
Provenance : ex libris de Jacques Laget.