Abbé U. Maynard.La Sainte Vierge. Edité à Paris, chez Firmin Didot frères, en 1877. Dans un format in4 (20x29cm) et revêtue d'une reliure demi-chagrin rouge à coins, avec dos nervés.
Complet en 525 pages et contenant 14 chromolithographies, trois photogravures et 200 gravures par Huyot dont 24 hors textes.
Jolie édition illustrée et exemplaire bien conservé: petits frottements d'usage sur les coiffes, charnière en bon état, intérieur frais avec des rousseurs claires.