NORD OU SAINT CLEMENT. Pichet dit "Jacquot" émaillé... Lot 526
Résultat :
Estimation :
NORD OU SAINT CLEMENT. Pichet dit "Jacquot" émaillé blanc représentant un homme coiffé d'un chapeau haut-de-forme orné d'une cocarde et d'un ruban tricolore, à cheval sur un tonneau portant l'inscription " W LA NATION", un tonnelet sous un bras.
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
H. 28,5 cm. (Fêlures).