BERGERAC
Pichet anthropomorphe en faïence dit... Lot 525
Résultat :
Estimation :
BERGERAC
Pichet anthropomorphe en faïence dit Jacqueline représentant une femme assise, sa robe peinte à l'éponge en vert, orangé et manganèse, elle est coiffée d'un foulard vert.
Fin du XVIIIe siècle.
H. 26,5 cm.
Un petit éclat au déversoir.
Bibliographie :
Modèle similaire dans Jacquot Jacqueline Pichets anthropomorphes en céramique, Exposition du 03 Mai au 18 Septembre 2016 au Musée de la Faïence et des Beaux-Arts de Nevers, n° 55-56, p. 52.