NEVERS. Assiette à bord contourné, à décor polychrome dans une réserve entourée de feuillage de l'inscription "W La nation la loi et le Roi.1790". Guirlande de feuillages stylisés en bordure.
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
D. 23 cm. (Quelques égrenures).
Bibliographie
Collection Louis HEITSCHEL, p.131 n°213.