Roanne
Assiette en faïence à décor polychrome au centre d'un homme en équilibre sur un fil, une épée sur le nez, sur une terrasse surmontant les initiales J.P. et la date 1787, guirlande sur le bord.
XVIIIe siècle.
D. 21 cm.
Pour un modèle de la même série :
Les métiers sur faïence, Palais Ducal de Nevers du 2 Juillet au 18 Septembre 2005 n°20