Roanne
Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome révolutionnaire au centre d'un bonnet phrygien dans un médaillon sous une couronne royale fermée entre deux drapeaux, fifres, boulets et tambour.
XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. 23 cm.
Petits éclats.