Nevers
Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome révolutionnaire au centre d'un coq perché sur un canon tourné vers la droite et surmontant l'inscription : je veille pour la nation 1792.
XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. 23 cm.
Eclats.