Nevers
Saladier rond en faïence à bord contourné à décor polychrome révolutionnaire au centre d'un chien sur une terrasse devant un livre et une feuille portant l'inscription je garde la constitution 1791.
XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. 25 cm.