NEVERS. Jatte à bord contourné à décor polychrome... Lot 496
Résultat :
Estimation :
NEVERS. Jatte à bord contourné à décor polychrome dans un médaillon central d'un drapeau et deux tambours près d'une colonne penchée. Fleurettes, rinceaux et chutes en bordure.
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
D. 32 cm
Bibliographie
Collection Louis HEITSCHEL, p.133 n°219 modèle avec variantes.
Modèles similaires
Musée de la céramique de ROUEN (inv 2210 2233 et 2205)
Musée Carnavalet (inv. c 370).