NEVERS. Grande jatte à bord contourné à décor... Lot 493
Résultat :
Estimation :
NEVERS. Grande jatte à bord contourné à décor polychrome dans un large médaillon central d'un navire hauturier à trois mats battant pavillon à trois fleurs de Lys sur fond blanc, au sommet de la poupe les armoiries royales.
Fin du XVIIIème siècle.
D. 34 cm. (Deux fêlures réunies par deux agrafes).
Provenance :
Ancienne collection Guy Badillet, vente NERET MINET TESSIER. Paris Drouot, 13 juin 2008 n°95.
Exposition :
Nevers "Quatre siècles de faïences françaises". 1987