NEVERS. Tonnelet à alcool à double passants reposant sur un petit piédouche, à décor polychrome de cerclages alternés de guirlandes de feuillages et sur les fonds, les inscriptions : "W le Roy 1791" et "W la loi 1791".
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
L. 12 cm. (Egrenures).
Modèle similaire
Musée de Roanne, ancienne collection Louis HEITSCHEL.