Iznik
Plat rond en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décor polychrome au centre d'une palme saz, tulipes et oeillets et sur l'aile de rochers stylisés.
Debut du XVIIe siècle.
D. 29,5 cm.
Accidents.
(Cassé en quatre morceaux et recollé. Trois éclats sur le talon.)