Sicile
Petit albarello cintré en majolique à décor polychrome d'un portrait d'empereur en buste de profil coiffé d'une couronne de lauriers dans un médaillon à fond jaune encadré d'une guirlande de feuillage, le revers décoré d'un bandeau laissé libre pour l'inscription surmonté d'un visage de putto ailé, galon d'entrelacs sur les bords.
XVIIe siècle.
H. 16 cm.
Un éclat au col.