Sèvres
Assiette en porcelaine dure provenant du service des petites vues de France à décor polychrome au centre d'une vue nommée en or sur le cadre circulaire : «Le Port du Hâvre-de-Grâce (Seine-Inférieure)» cernée d'une frise de grecques en or, l'aile à fond bleu agate orné de palmettes, frise de postes et guirlandes de feuillage en or.
Marquée: Sèvres LP couronnés, 48
Epoque Louis Philippe, année 1848
Diam.: 24,5 cm.
Un éclat