Sèvres
Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine dure de la troisième grandeur à décor en or de guirlandes de feuillage et fleurs sur des bandes à fond burgos et de semis de fleurettes sur des bandes à fond blanc.
Marqués LL entrelacés et couronnés, lettre-date Y pour 1776, marque du peintre Charles Nicolas Buteux.
XVIIIe siècle, 1776.
H. 6 cm, D. 12 cm.
Usures d'or.