Meissen
Groupe en porcelaine représentant une allégorie de l'Asie sous les traits d'une femme assise sur un chameau, devant un palmier, tenant un sceptre dans la main droite, à décor polychrome et or.
Marqué : épées croisées et étoile en bleu.
Période de Marcolini.
Fin du XVIIIe siècle, la décoration postérieure.
H. 18,5 cm.
Quelques petits manques et éclats.