PAUL JEANNENEY (1861-1920)
Peau de serpent (polychrome)
Vase balustre à col annulaire ; l’épaulement recevant douze petites protubérances sur son pourtour.
Épreuve en grès émaillée polychrome.
Le pourtour du col au décor titre, traité saumon et blanc, se répandant en se dispersant et augmentant en relief jusqu’à la moitié de la panse.
Le fond émaillé beige recevant des coulures d’émail brun.
Un éclat sous la base, possiblement d’origine et n’affectant pas la paroi.
Signée JEANNENEY et porte la lettre M, incisée sous la base.
Hauteur : 21 cm