Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

DUHAMEL (Georges). Maurice de Vlaminck. Paris : Les écrivains réunis, [1927]. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale illustrée de 4 compositions originales gravées sur cuivre par Maurice de Vlaminck, d'un portrait de l'artiste et de 23 reproductions de ses œuvres. Un des 850 exemplaires numérotés sur vélin teinté d'Annecy (n° 711). Exemplaire parfaitement conservé, malgré la couverture légèrement salie. On joint un autre exemplaire du même ouvrage, sur le même papier mais non numéroté.