DUHAMEL (Georges).
Maurice de Vlaminck.
Paris... Lot 49
Résultat :
Estimation :
DUHAMEL (Georges).
Maurice de Vlaminck.
Paris : Les écrivains réunis, [1927]. — In-8, broché, couverture rempliée.
Édition originale illustrée de 4 compositions originales gravées sur cuivre par Maurice de Vlaminck, d'un portrait de l'artiste et de 23 reproductions de ses œuvres.
Un des 850 exemplaires numérotés sur vélin teinté d'Annecy (n° 711).
Exemplaire parfaitement conservé, malgré la couverture légèrement salie.
On joint un autre exemplaire du même ouvrage, sur le même papier mais non numéroté.