Lot n° 46

Estimation :

DERÈME (Tristan). Ensemble de 3 ouvrages de Tristan Derème : - L'Étoile de poche. Frontispice de Sacha Klerx. Maestricht : A.A.M. Stols, 1929. — In-8, broché. Édition originale. Un des 50 exemplaires sur papier de Hollande Pannekoek, contenant deux épreuves du frontispice (n° XIX). - Patachou petit garçon. Paris : Émile-Paul frères, 1929. — In-12, broché. Édition originale. Exemplaire sur alfa (n° 708). - Le Poème des Griffons. Paris : Grasset, [1938]. — In-12, broché. Édition originale. Un des 230 exemplaires sur alfa Outhemin-Chalande (n° 177), enrichi d'une lettre autographe signée de l'auteur, du 18 juin 1931, adressée à monsieur Gilbert Charles, d'une page in-4 et à l'en-tête du sous-secrétaire d'État au Ministère de l'Agriculture.