[COLLECTION « POÈTES D'AUJOURD'HUI »].
Ensemble de 14 titres de la collection « Poètes d'aujourd'hui ».
Paris : Pierre Seghers, 1956-1973. — 14 volumes in-12, brochés.
Comprend :
- Essai sur Paul Valéry par Jacques Charpier. Bibliographie, dessins, portraits et fac-similés. 1956. EO.
- André Salmon. Essai par Pierre Berger. Inédits, poèmes choisis, bibliographie des œuvres poétiques, dessins, portraits, fac-similés. 1956. EO. Envoi autographe signé de Pierre Berger au poète Philippe Chabaneix.
- Philippe Soupault. Présentation par Henry-Jacques Dupuy. Choix de textes, bibliographie, portraits, fac-similés. 1957. EO.
- Gabriele d'Annunzio par Pierre de Montera. Bibliographie, portraits, fac-similés. 1963. EO.
- Marcel Béalu. Une étude par Jean-Jacques Kihm. Choix de textes, inédits, bibliographie, portraits, fac-similés. 1965. EO.
- Philippe Chabaneix. Présentation par André Blanchard et Robert Houdelot. Choix de textes. Bibliographie, portraits, fac-similé. 1966. EO.
- Georges Ribemont-Dessaignes. Présentation par Franck Jotterand. Choix de textes, inédits. Bibliographie, portraits, fac-similés. 1966. EO.
- Pierre Albert-Birot. Présentation par Jean Follain. Choix de textes. Bibliographie, portraits, fac-similés. 1967. EO.
- Pierre Reverdy une étude de Jean Rousselot, un essai de Michel Manoll avec un choix de poèmes, vingt-quatre illustrations, une chronologie bibliographique : Pierre Reverdy et son temps. 1970. Nouvelle édition.
- Joë Bousquet. Trois études par Suzanne André, Hubert Juin, Gaston Massat. Un choix de textes, une bibliographie, des illustrations. 1972. Nouvelle édition.
- Tristan Tzara. Une étude de René Lacote et Georges Haldas avec un choix de textes, une bibliographie, des illustrations. 1973. Nouvelle édition.
- Lautréamont une étude par Philippe Soupault avec un choix de textes, une bibliographie, des illustrations. 1973. Nouvelle édition.
- Guy Lévis Mano étude de Andrée Chédid et Pierre Torreille