CHABANEIX (Philippe).
D'une autre saison. Avec quatre gravures au burin de Louis Caillaud.
La Rochelle : s.n., 1927. — In-4, broché, couverture rempliée.
Édition originale illustrée de 4 gravures hors texte de Louis Caillaud.
UN DES 12 EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL, avec un poème autographe et une suite des gravures en bistre (n° 6), second papier après un unique exemplaires sur japon à la forme.
Exemplaire très bien conservé.
O joint, du même auteur :
- Poésie. S.l. : Vertcœur, 1932. — In-4, broché, couverture rempliée.
Édition originale tirée à 199 exemplaires signés par le poète. Bords de la couverture brunis.