CARTONNAGES NRF.
Ensemble de 10 ouvrages en cartonnage NRF :
- ARAGON (Louis). Le Nouveau crève-cœur. Poèmes. Paris : Gallimard, [1948]. — In-12, cartonnage de l'éditeur.
Édition originale. Un des 1040 exemplaires sur alfa des papeteries Navarre, relié d'après une maquette de Paul Bonet, très bien conservé.
- AYMÉ (Marcel). Le Vin de Paris. Nouvelles. Paris : Gallimard, [1947]. — In-12, cartonnage de l'éditeur.
Édition originale. Un des 2040 exemplaires numérotés sur alfa Navarre, reliés d'après une maquette de Paul Bonet. Exemplaire parfaitement conservé.
- AYMÉ (Marcel). En arrière. Nouvelles. Paris : Gallimard, [1950]. — In-12, cartonnage de l'éditeur.
Édition originale de ce recueil de nouvelles. Un des 2050 exemplaires sur vélin labeur des Papeteries Navarre, reliés d'après une maquette de Paul Bonet. Exemplaire parfaitement conservé.
- BEAUVOIR (Simone de). Les Mandarins. Roman. Paris : Gallimard, [1954]. — In-12, cartonnage de l'éditeur.
Édition originale. Un des 750 exemplaires sur vélin labeur des Papeteries Navarre de Voiron, reliés d'après une maquette de Mario Prassinos, très bien conservé.
- BERNANOS (Georges). Les Enfants humiliés. Journal 1939-1940. Paris : Gallimard, [1949]. — In-12, cartonnage de l'éditeur.
Édition originale. Exemplaire sur alfa, relié d'après une maquette de Paul Bonet, parfaitement conservé.
- GIDE (André). Littérature engagée. Textes réunis et présentés par Yvonne Davet. Paris : Gallimard, [1950]. — In-12, cartonnage de l'éditeur. Édition en partie originale. Un des 1050 exemplaires sur vélin de papeteries Navarre de Voiron, reliés d'après la maquette de Paul Bonet.
- LACRETELLE (Jacques de). Silbermann suivi de Le Retour de Silbermann. Paris : Gallimard, [1946]. — In-12, cartonnage de l'éditeur. Un des 1000 exemplaires reliés d'après la maquette de Paul Bonet (n° 968).
- MONTESQUIEU. Histoire véritable. Préface et notes de Louis Émié. Paris : Gallimard, [1942]. — In-12, cartonnage de l'é