BRETON (André).
Ensemble de 5 ouvrages :
- Mexique. Paris : Renou et Colle, 1939. — In-8, en feuilles.
Édition originale de la préface d'André Breton à ce catalogue de l'exposition Mexique qui se déroula chez Renou et Colle en 1939.
Tirage limité à 570 exemplaires, celui-ci étant l'un des 550 sur vélin du Marais, parfaitement conservé.
- L'Amour fou. Paris : Gallimard, collection métamorphoses, [1945]. — In-12, broché.
Nouvelle édition. Exemplaire sur papier d'édition. Minimes salissures à la couverture.
- Ode à Charles Fourier. Paris : Revue Fontaine, [1947]. — In-4, en feuilles, couverture rempliée.
Édition originale publiée dans la collection “L’Âge d’or”, illustrée de compositions en noir dessinées à New York par Frederick J. Kiesler, dont une sur la couverture.
Exemplaire incomplet des feuillets de titre et de justification.
- L'An suave, neuf poèmes et une prose de mil-neuf-cent-quatorze…, précédé d'un portrait par Pablo Picasso. Montpellier : Bibliothèque artistique et littéraire, 1980. — In-8, broché, couverture rempliée.
Édition originale. Un des 51 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Johannot (n° 15), parfaitement conservé.
- MATURIN (Ch. Robert). Melmoth l'homme errant. Première traduction française intégrale par Jacqueline Marc-Chadourne. Préface d'André Breton. Paris : Jean-Jacques Pauvert, [1965]. — In-8, broché.
Édition originale de la préface d'André Breton. Exemplaire très bien conservé.