ADÈS (Albert) - JOSIPOVICI (Albert).
Le Livre... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Le Livre de Goha le Simple. Avec la préface d'Octave Mirbeau, enluminé par Michel Bouchaud.
S.l., 1947. — In-4, broché, couverture rempliée.
Édition à tirage limité, illustrée de nombreuses gouaches en couleurs dans le texte de Michel Bouchaud, exécutées au pochoir par « Le Coloris ».
Un des 500 exemplaires numérotés sur vélin de l'Ile Napoléon (n° 169).
Sans la chemise et l'étui.