Lot n° 5009

Louis-Ferdinand CELINE - Œuvres - 1965

Estimation :

Paris, Éditions du Club de l'Honnête Homme, 1981 “Celui qui parle de l'avenir est un coquin. C'est l'actuel qui compte. Invoquer sa postérité, c'est faire un discours aux asticots.” De fait, si Céline condamne le fait d’invoquer sa propre postérité, la sienne en tant qu’écrivain français de génie, avant la publication de ses pamphlets antisémites, est indéniable.  Louis-Ferdinand Destouches, dit Louis-Ferdinand Céline, nait en 1894 à Courbevoie et meurt en 1961 à Meudon. Il est principalement connu pour son Voyage au bout de la nuit, publié en 1932 et largement considéré comme l’un des romans les plus novateurs de la littérature française de l’époque. Le style incisif qui y est déployé mêle savamment langue écrite et orale, l’écrivain arguant qu’un « livre tout entier d’argot est plus ennuyeux qu’un rapport de la Cour des comptes ».  La citation d’André Gide, maintes fois reprise, semble résumer l’œuvre de Céline : « ce n’est pas la réalité que peint Céline, mais l’hallucination que cette réalité provoque ».  Cependant, il est impossible d’écarter la dimension antisémite prise par l’œuvre de l’écrivain dès la fin des années 1930, avec la publication de deux pamphlets. Ainsi, dans les mots de A. Duraffour, « Céline constitue une exception notable dans la littérature française. Reconnu comme écrivain majeur du XXe siècle, il a assumé, explicitement et ardemment, le racisme ».  9 volumes grand in-8 plein entoilage paille, dos ornés de 3 filets noirs et 7 filets dorés, n° de volume en queue, ornement noir et doré aux plats. Édition originale et complète des Œuvres de Céline, exemplaire numéroté n°4803/5700 sur Vergé. Tranches supérieures dorées. Illustrations originales en couleurs hors-texte de Raymond MORETTI.  Fac-similé d'un fragment du manuscrit de Casse-pipe en fin du 4ème tome.  Comprend entre autres : Voyage au bout de la nuit, Mort à crédit, Le pont de Londres, Semmelweis. Bon état.