Ensemble de huit pièces encadrées telles que :
- P. CASSIERS (XXe siècle). Composition suréaliste. Graphite et gouache signée et datée 1976 en bas à droite. Haut. : 36,5 cm - Larg. : 50,5 cm ;
- D'après Léonard de Vinci. La Cène. Reproduction sur papier encadrée sous verre. Haut. : 32 cm - Larg. : 46,5 cm (à vue) ;
- Jean-Pierre TANGUY (né en 1945). "Tracer sur la lagune I". Estampe composée de sept vignettes, signée en bas à droite, titrée et justifiée 4/11 en bas à gauche. Haut. : 15 cm - Larg. : 86 cm (à vue) ;
- D'après ROJOUX & SCHAUFELBERGER (XXe siècle). La France au secours de la Belgique. Photolithographie (mouillures, taches, déchirures) Haut. : 48 cm - Larg. : 34,5 cm (à vue) ;
- Dans le goût italien du XVIIe siècle. Scène pastorale. Huile sur paaneau (fente, éraflures et manques). Haut. : 30,5 cm - Larg. : 24,5 cm ;
- École du XXe siècle. "Venise". Graphite sur papier signé (?), titré, daté 79 et dédicacé en bas à droite. Haut. : 16 cm - Larg. : 18,5 cm :
- Composition brodée figurant le Christ bénissant. Le visage et les bras remployant des gravures (insolation). Haut. : 28 cm - Larg. : 21,5 cm (à vue) ;
- Mohammad ALI (XXe siècle). L'envol du coléoptère. Lavis. Haut. : 33,5 cm - Larg. : 11,5 cm