Allemagne du Sud, Vers 1580 Horloge de table en forme de tour, à sonnerie au passage et réveil. Cadrans annulaires avec les chiffres gravés. Aiguilles en acier bleui. Mouvement rectangulaire en fer avec piliers carrés, barillets fixes à arbres tournants, échappement à verge avec foliot circulaire (converti à pendule après 1660). Poinçon de Maître Orfèvre : M.M. Sonnerie et réveil sur timbre avec roue de compte. Boîte de métal doré, gravée de rinceaux feuillagés. Dim. : 19 x 7 cm. Bon état, quelques restaurations.