Vive la mariée ! vers 1850-1860
Éventail plié, la feuille en papier peint à la gouache d'une paysanne au bras de son époux. Vêtue de blanc, elle porte une ceinture bleue, couleur de la Vierge. Ouvrant le cortège nuptial, ils sont acclamés sur leur passage. Un violoneux les précède. Signé à droite « Ch. Giger ».
Revers en peau peinte de gerbes de fleurs, et fleurs en bordure.
Monture en nacre blanche finement repercée et gravée de gerbes de fleurs et d'oiseaux dorés.
H.t. 28,5 cm-H.f. 13,3 cm (bon état)