Deux éventails, vers 1780
*L'un, la feuille en soie ornée de trois gravures. Au centre, la Force personnifiée sous les traits d'une jeune femme en compagnie d'un lion. Sur les côtés, vues de bord de mer et de navires. Monture en ivoire* découpé, gravé et doré à décor d'autels de l'amour et de carquois.
H.t. 28,5 cm (usures, importantes restaurations)
Poids brut : 58.5 g.
*L'autre, la feuille double en papier peint d'une scène galante. Revers peint d'une île. Monture en ivoire* peint de trois cartels à sujets fleuris.
H.t. 27 cm (usures, restaurations)
Poids brut : 50.0 g.