Le sacrifice, vers 1780
Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache de la scène biblique d'un sacrifice que l'ange interrompt.
Natures mortes aux fruits d'automne, dont des poires, raisins et melons.
Deux fleurs roses au revers.
Monture en nacre blanche découpée, gravée, argentée et dorée d'un vase fumant cerné par deux cœurs.
H.t. 28 cm-H.f. 13,2cm (usures, petite restauration d'un panache)