Le panier, vers 1760
Éventail plié, la feuille en papier peint à la gouache d'un galant offrant un panier de fruits à une demoiselle sous le regard amusé de deux enfants. Scènes de pastorale et de pêche sur les côtés.
Revers : jeune femme seule dans un bosquet.
Monture en ivoire* repercé de trois cartels burgautés, peint d'amours et d'une scène de jardin.
H.t. 27,5 cm-H.f. 12,7 cm (usures et restaurations)
Poids brut : 52.1 g.