Les joies de la campagne, vers 1740-1750
Éventail plié, la feuille en papier peint de scènes de vendanges. Originale bordure avec chou, lapin, carottes et marmite à droite.
Revers : femme seule à genoux.
Monture en ivoire* finement repercé de quatre couples dans des cartels et d'une frise alternant moutons et canards.
Le champ sculpté d'un effet de damiers et de zigzags.
H.t. 25,5 cm-H.f. 10,5 cm (restaurations)
Poids brut : 46.4 g.
Provenance : ancienne collection Michel Maignan.