Le couronnement de l'élue, vers 1750
Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache d'un jeune homme déposant sur la tête d'une demoiselle une couronne de fleurs. Des bergers assistent à la scène près d'un étang.
Revers, une femme seule filant la laine.
Monture en ivoire* découpé, gravé et rehaussé en couleurs d'un couple de berger, et de coquillages. Au centre, des branches fleuries peintes sont protégées par des plaques de mica. Les panaches présentent également des paysages miniatures en camaïeu sous mica.
H.t. 26,8 cm-H.f. 13 cm (restaurations, petit accident)
Poids brut : 52.8 g.
Provenance : ancienne collection Michel Maignan.