Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

Deux écrans, Chine, XIXe siècle Paire écrans à main en plumes noires peintes de fleurs et de phénix. Les hampes des plumes réunies forment les manches. H.t. 52 cm (usures) Provenance : anciennecollection Michel Maignan. Cette paire d'écrans a été présentée lors de l'exposition « Chine Chinoiseries » au Château de Maisons-Laffitte en 2005-2006.