Le paon et les oiseaux, Chine, début du XXe siècle
Éventail plié, la feuille double en soie crème brodée sur les deux faces. Un paon fait la roue parmi des poules faisanes et des grues. Au revers, des grillons, des oiseaux et des papillons parmi des graminées.
Monture en ivoire*, les panaches ornés d'un délicat décor de fleurs et oiseaux en nacre blanche et noire en relief.
Bélière métallique argentée et gland de passementerie.
H.t. 29,8 cm-H.f. 15,5 cm (bon état)
Poids brut : 102 g.