Assemblée au jardin, Chine, XIXe siècle
Éventail plié, la feuille double en papier peint d'une vue de pavillons ouverts sur un jardin, animée de 30 personnages, les têtes en ivoire* et les vêtements en soie, sur les deux faces.
Monture en bambou laqué noir à décor or d'un personnage dans un jardin avec deux serviteurs. Bélière métallique et gland de passementerie.
H.t. 28,3 cm-H.f. 11,8 cm (manques, accidents)
Poids brut : 73.2 g.