Bambou doré, Japon, XIXe siècle
Grand éventail composé de 18 brins de bambou vernis en partie basse, et dorés en partie haute. Les panaches vernis noirs décorés d'un cœur.
H.t. 36 cm (fil rompu)
Provenance : ancienne collection Michel Maignan.