Les grues, Japon, début du XXe siècle
Éventail plié, la feuille en tissu imprimé en couleurs de trois grues parmi des fleurs de pivoines et des branches de glycines.
Revers muet.
Monture en os. La partie haute des panaches sculptée de fleurs. Les brins au revers taillés en cannes de bambou, peintes de fleurs dorées. Bélière et gland de passementerie.
H.t. 29,2 cm-H.f. 16,5 cm (taches, accidents et restaurations)