Spectaculaire coupe en faïence émaillée de couleurs vert, rose, marron composée d'un vase dans la partie supérieure reposant sur une coupe centrale de forme ovale à anses feuillagées, terminée par un pied à décor de Putii, d'un cheval et de roues. Travail probablement anglais. Fin XIXe - début XXe
H. : 84 cm