Hochet formant sifflet en argent à décor ciselé et repoussé de bouquets fleuris et médaillon, agrémenté de clochettes, manche en nacre
Poinçon : tête de sanglier
Fin du XIXe siècle
Poids brut : 119 g BL
Manque une clochette