Tasse en porcelaine légèrement tulipe, à deux anses dorées, décorée en réserves mouvementées de paysages polychromes animés. Encadrement de volutes à dorure mate ou brillante agrémenté de dentelles rouge et parme. Intérieur à large filet et dentelle or
Marquée aux épées croisées sous couverte
Meissen, XVIIIe siècle
H. 7,8 cm BL
Réparation en bordure, éclat
Nous joignons une sous tasse dans le goût de Meissen