Belle lettre autographe signée du créateur du Chat Noir, célèbre Cabaret montmartrois, en 1881. La lettre porte l?en-tête illustre du Chat Noir et est adressée à un écrivain « Mon cher Maître », auquel Salis recommande deux nouveaux talents de l?illustration, les jeunes Rivière et Steinlen ... Lettre datée du 23 juillet 1885. 1 page 1/3.