Lot n° 22

Religiöses Bücherkonvolut, Mitte 18.Jh. -

Résultat :
Estimation :

Collection de livres religieux, milieu du XVIIIe siècle - 1 x Johann Rißling, "(...) Buß-, Beicht- und Kommunionbüchlein (...) decorated with beautiful copper", Nuremberg 1746, with some copper engravings and old dedication entry of 1749, once a confirmation gift. 1 x Gottlieb Mäntler, "Der Cöthnischen Lieder, Erster und anderer Teil zum Lobe des Dreieinigen Gottes", Esslingen 1752. Avec inscription manuscrite de 1752. Toujours des signes très nets de vieillissement et d'utilisation, pages partiellement détachées, frottées, bosselées, décolorées, plis, trous, déchirures, 1 x reliure réparée et perte des fermoirs du livre.